Новости

Новости

20 июля 2015, 17:33

Город

На 350 стройплощадках установят камеры наблюдения – Хуснуллин

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В столице вводится система видеомониторинга объектов капитального строительства, которая позволит в онлайн-режиме следить за ходом работ на 350 стройплощадках. Об этом сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, на сегодняшний день такие камеры оборудованы на 231 объекте. Видеокамеры устанавливаются на строящихся дорожных развязках, спортивных комплексах, станциях метро, жилых домах для очередников, образовательных и административных учреждениях.

Заммэра добавил, что в перспективе доступ к изображениям с камер смогут получить все москвичи.

Ранее m24.ru сообщало, что камерами наблюдения, установленными на стройках, пользуются контролеры из столичного стройкомплекса. В системе зарегистрировано более тысячи пользователей, одновременно могут работать с устройствами около 350 человек. Они могут как просматривать архив, запрашивая видео из Единого центра хранения данных, так и следить за ситуацией онлайн, через специальный служебный сайт. Камеры также можно повернуть под нужным углом с рабочего компьютера специалиста.

"Москва в цифрах": Видеонаблюдение в городе

Услуги видеонаблюдения на стройплощадках по госконтракту оказывает компания "Ростелеком". Все установленные на объектах камеры имеют тридцатикратное приближение и высокое разрешение, что позволяет фиксировать даже самые незначительные нарушения, например, несоблюдение техники безопасности.

Наблюдение ведется на 20 категориях объектов, 40 процентов из них – дорожные развязки и транспортно-пересадочные узлы. Также под камерами строятся:

  • школы;
  • детские сады;
  • станции метро;
  • поликлиники и больницы;
  • жилые дома;
  • спортивные объекты (Лужники).

Всего в Москве в рамках городской системы видеонаблюдения работают более 140 тысяч камер разного типа. Они установлены во дворах и у подъездов жилых домов, а также в местах массового скопления горожан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика