Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 октября 2015, 13:52

Происшествия

Экс-председателя комитета по печати Миронова заподозрили в экстремизме

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Экс-председателя комитета РФ по печати Бориса Миронова, который также является одним из основателей "Российской газеты", вызвали на допрос в ФСБ по делу об экстремизме. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на его сына, адвоката Ивана Миронова.

"Моего отца вызвали на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу в УФСБ по Москве и Московской области", – сказал Иван Миронов.

По его словам, это может быть связано с тем, что он добился отстранения от дела руководителя следственной группы Рустема Шайдуллина, который угрожал подзащитному Ивана Миронова – националисту Александру Поткину.

Напомним, в начале октября Поткину, обвиняемому в "отмывании" денег, продлили арест до 15 января 2016 года. Такое решение принял Московский городской суд

Как сообщалось, следствие в отношении Поткина по делу о хищении 5 миллиардов долларов казахстанского БТА-Банка закончено. Поткину также предъявлено официальные обвинения в призывах к экстремистской деятельности, создании экстремистского сообщества, которое ставило целью свержение конституционного строя в Казахстане.

Однако вызов на допрос Бориса Миронова может быть связан и с его литературной деятельностью. Так, в двух его книгах эксперты усмотрели признаки экстремизма. В сентябре текущего года Басманная межрайонная прокуратура Москвы пресекла распространение через интернет-магазин Ozon книги "Русские. Последний рубеж", признанной экстремистской.

Экстремистскими признавались судом и ряд других публикаций Миронова. Сам публицист в 2008 году был признан виновным в разжигании межнациональной розни и освобожден от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика