Новости

Новости

12 сентября 2012, 18:06

Культура

Выставка скульптора Аполлонова откроется в Академии художеств

Александр Аполлонов. Мыслитель. Фото: kultura.mos.ru

Выставка работ Александра Аполлонова откроется 13 сентября в Российской академии художеств. Мероприятие посвящено 65-летию российского скульптора.

Как сообщает пресс-центр столичного департамента культуры, в экспозиции вошли более 50 произведений: это станковая скульптура, пластика малых форм, а также проекты и фотографии монументальных работ.

Александр Аполлонов является выпускником Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова. Скульптор унаследовал традиции русского реалистического искусства, но в качестве эксперимента создает и произведения авангардистского направления. Аполлонов работает в различных материалах – мраморе, дереве, но предпочтение отдает бронзе.

Наиболее значительные из работ мастера – ансамбль-памятник маршалу Жукову, памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, памятник Кубанскому казачеству, воссоздание памятника императрице Екатерине Великой в Краснодаре, монументальная композиция "Морская слава России" в Новороссийске и другие. В последнее время Аполлонов работал над краснодарским мемориальным ансамблем, посвященным генералу Корнилову.

Произведения скульптора находятся в музейных собраниях Москвы, Краснодара и других российских городов, а также в частных коллекциях во многих странах мира. Выставка его работ продлится в академии художеств по 23 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика