Новости

Новости

14 марта 2016, 18:02

Город

Регионам разрешат самостоятельно контролировать штрафы за парковку на тротуарах

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Сергей Собянин поддержал инициативу о наделении регионов полномочиями по контролю штрафов за парковку на тротуарах. Такое предложение прозвучало в докладе на заседании президиума Государственного совета по вопросу безопасности дорожного движения в стране.

"Я не думаю, что это должно быть массово. Это должно быть по решению министерства внутренних дел для тех регионов, для которых это актуальная проблема, и для тех регионов, которые готовы к этой работе. Сегодня мы администрируем меры контроля за парковкой на уличной сети, а нарушения на тротуарах по-прежнему находятся в зоне действия полиции", – заявил столичный мэр.

Собянин также отметил, что реализация этой идеи поможет разгрузить порядка полутора тысяч сотрудников ГИБДД, у которых появится больше возможностей заниматься уголовными преступлениями, угонами машин и так далее. Благодаря совершенствованию организации дорожного движения в столице, число ДТП сократилось на 30 процентов, а смертность на дорогах уменьшилась почти на четверть. В то же время скорость движения увеличилась на 12 процентов.

Часть полномочий по штрафам ПДД может быть передана регионам

"Только за последние пять лет количество легковых машин в регионе увеличилось на миллион. Это создает серьезное давление на всю городскую инфраструктуру и на безопасность дорожного движения", – подчеркнул Собянин.

По его словам, в Москве введена интеллектуальная транспортная система: сейчас активно строятся эстакады с развязками, тоннели и подземные переходы. Мэр города также предложил передать регионам право оформлять нарушения ПДД на основе фото- и видеофиксации, а также часть полномочий Ространснадзора.

"Москва в цифрах": Видеонаблюдение в городе

"Есть проблема, связанная с работой Ространснадзора. У нас сегодня на всю Москву 16 инспекторов Ространснадзора. Они обеспечивают контроль за межрегиональными перевозками, нелегальными перевозками автобусов. В Москву прибывает ежедневно около 1 тыс. автобусов. Конечно, эти несколько инспекторов не справляются с этой работой, нужно около 500 инспекторов. Поэтому предлагаю тоже дать поручение нам с Минтрансом, чтобы мы подумали над соглашением о передаче части полномочий под их контролем и надзором", – отметил Собянин.

В 2015 году видеокамерами было зафиксировано порядка 12 миллионов нарушений правил дорожного движения. Ранее инициативу о передаче субъектам страны прав по администрированию штрафов за нарушения ПДД поддержал президент Владимир Путин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика