Новости

Новости

25 марта 2015, 13:19

Мэр Москвы

Собянин открыл памятник русского авангарда на Стромынке после реставрации

Фото: ТАСС/Сергей Виноградов

В столице завершилась реставрация дома культуры имени Русакова на Стромынке. Обновленный памятник столичного авангарда осмотрели мэр Москвы Сергей Собянин и режиссер Роман Виктюк, театр которого переедет в здание ДК.

По словам Сергея Собянина, дом культуры имени Русакова – один из "крупнейших и наиболее значимых памятников русского авангарда 20-х годов прошлого века". "Это уникальный объект, который не только отреставрирован, но и приспособлен для нужд театра, оснащенного самым современным оборудованием", – отметил мэр столицы.

Глава мэрии побывал в фойе, новом зрительном зале и, по старой театральной традиции, забил монету в основание сцены.

Роман Виктюк выразил благодарность столичным властям, отметив, что доволен результатами проведенной работы. "Это лучшее театральное пространство в мире", – заявил он.

Здание Клуба Русакова Союза коммунальников (позднее – ДК имени Русакова) на Стромынке возводилось в конце 20-х годов XX века по проекту архитектора Константина Мельникова. Оно построено в стиле конструктивизма и имеет охранный статус объекта культурного наследия регионального значения.

В ходе реставрации ДК, которая началась в сентябре 2012 года, был полностью воссоздан исторический облик памятника. Так, отреставрированы фасады и интерьеры (сцена, зрительные залы, балконы, фойе), раскрыты оконные проемы, воссоздан исторический облик витражей.

После реставрации в театре 438 зрительских мест, в том числе 164 места – на раздвижных трибунах. В партере предусмотрено восемь мест для инвалидов.

На первом этаже театра находятся зона отдыха и буфет. Для доступа маломобильных групп населения в зрительный зал оборудован лифт.

Также установлено новейшее световое и звуковое оборудование. В частности, театр оснащен 62 акустическими системами общей мощностью свыше 51 киловатт. Управление цифровыми системами полностью автоматизировано и осуществляется из единой пультовой.

Кроме того, в ходе реставрации здание было оснащено современными системами вентиляции, кондиционирования, отопления и электроснабжения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика