Новости

Новости

22 июня 2016, 15:19

Общество

Более 100 звонков поступило на "горячую линию" после ЧП в Карелии

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

За двое суток на "горячую линию" психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского поступило более 100 звонков в связи с трагедией в Карелии. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в центре.

С 19 по 21 июня специалисты "горячей линии" приняли 104 звонка. В первые сутки было 47 обращений, во вторые – 67. Звонили матери погибших детей, а также родственники, друзья, соседи и учителя погибших и пострадавших.

На "горячую линию" также обращались родители детей, которые находились в этом лагере во время случившегося. Часть звонков была связана с уточнением списков погибших и пострадавших, также звонившие спрашивали о возможности перечисления пожертвований.

Некоторые звонившие рассказывали о нарушениях в лагере "Парк-Отель "Сямозеро". Также звонили люди, которые были в аналогичной ситуации, у которых тонули родственники и знакомые. Часть обращений была связана с вопросами о детских лагерях в целом – звонившие спрашивали, можно ли вообще сейчас отправлять детей в лагерь.

По данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе республики. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули.

Как выяснилось, у лагеря не было разрешения на проведение программ с походами.

Подтверждена гибель 13 детей, поиски 14-го продолжаются. По факту произошедшего СКР возбудил уголовные дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и о халатности.

Задержаны пятеро сотрудников лагеря, а также глава карельского Роспотребнадзора Антатолий Коваленко. Суд арестовал на время следственных действий директора и заместителя директора лагеря.

По данным МЧС России, в настоящее время лагерь закрыт, все воспитанники вывезены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика