Новости

Новости

26 мая 2015, 15:44

Спектакли недели: от смелых оттенков в "Сатириконе" до Безрукова в роли пирата

Фото: http://m-g-t.ru/

Сетевое издание M24.ru выбрало самые интересные спектакли этой недели, которые обязательно нужно посетить: "Все оттенки голубого" в "Сатириконе", "Остров сокровищ" в Губернском театре и "Бесприданница" в Театре Маяковского.

Все оттенки голубого

Этот спектакль еще до своей премьеры вызвал массу вопросов. Во-первых, о самой тематике пьесы можно сказать, что это балансирование на грани. Еще никогда о проблеме подростковой гомосексуальности не говорили на театральной сцене в таком контексте. Константин Райкин рискнул обратиться к пьесе Владимира Зайцева, в основе которой – реальные события, и ее центральным персонажем является молодой человек, пытающийся отстоять свою непохожесть под натиском родителей.

Во-вторых, театр долгое время не раскрывал актерский состав. Не так давно на официальном сайте все-таки появились фамилии участников спектакля: главную роль Райкин отдал Никите Смольянинову, маму подростка сыграет Агриппина Стеклова, папу – в очередь Владимир Большов и Олег Тополянский.

Сам худрук говорит об "Оттенках голубого" как об истории "сердечной, эмоциональной, полной юмора и горечи".

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Время: 29 мая

Место: Сатирикон

Цена: от 1000 рублей

Остров сокровищ

Текущий сезон для Губернского театра оказался более чем продуктивным – коллектив Сергея Безрукова выпустил семь премьер. Детский спектакль по роману Стивенсона станет восьмым по счету новым спектаклем в репертуаре. Постановкой занимается режиссер Алексей Серов, имеющий тесные творческие связи с театральной жизнью Волгограда. На главную роль приглашен юный актер, послужной список которого включает более тридцати работ в кино – Семен Трескунов.

Главного злодея, капитана Сильвера сыграет сам Безруков – и этот факт, безусловно, станет решающим для сомневающихся родителей. Кроме того, в спектакле примет участие "звезда" сериала "Молодежка" Александр Соколовский, которому доверено воплотить образ повзрослевшего Джима Хоккинса. В театре обещают, что их сценическая версия романа будет наиболее полной из всех существующих.

Фото: Губернский театр

Время: 30 мая

Место: Губернский театр

Цена: от 500 рублей

Бесприданница

Лев Эренбург перекроил Островского вдоль и поперек, полностью сместил акценты, кое-что добавил от себя – и в итоге любимейшая тема русского драматурга о власти денег над судьбами людей свелась до нуля. Вместо нее – динамично развивающаяся история провинциальной Кармен – Ларисы Огудаловой (ее играет Полина Лазарева, представительница актерской династии Лазаревых-Немоляевых) и роем вьющихся вокруг нее мужчин. Из-за нее Вожеватов сжигает купленный у Паратова пароход "Ласточка". Кнуров бросается в ноги Хариты Игнатьевны, своей бывшей любовницы, и требует отдать ему Ларису.

Страсти кипят, и не обходят стороной даже мстительного Робинзона, который в классических постановках – персонаж нейтральный, имеющий скорее опосредованное отношение к центральной коллизии. Конечно, такой оригинальный взгляд на Островского – развлечение для театралов, способных гибко реагировать на режиссерские вольности.

Фото: Театр имени Маяковского

Время: 27 мая

Место: Театр Маяковского

Цена: от 600 р.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика