Новости

Новости

24 января 2013, 10:49

Культура

"Линкольн" Стивена Спилберга стартовал в российском прокате

Фото: thelincolnmovie.com

Российский зритель наконец-то дождался премьеры фильма, о котором говорят давно и много - в кино вышла картина Стивена Спилберга о 16-м президенте США "Линкольн".

В США фильм стартовал на большом экране еще 8 октября и был хорошо принят критиками. Работа одного из самых именитых режиссеров Голливуда собрала множество положительных отзывов и была номинирована на премию американской киноакадемии "Оскар" в 12 номинациях из 24. Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства поместили "Линкольна" в собственные списки десяти лучших фильмов года.

Кроме того, картина выдвинута на премию "Золотой глобус" в шести номинациях.

Фото: thelincolnmovie.com

В последнее время фигура Авраама Линкольна стала популярна в мире кино. Однако в отличие от картины Тимура Бекмамбетова "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" фильм Спилберга автобиографичен.

Линкольн возглавил Соединенные Штаты в 1860 году, а в 1865-м был застрелен в театре, таким образом, став первым убитым президентом США. За время его правления в стране развернулась Гражданская война, или Война Севера и Юга, которая свелась к отмене рабства. Линкольн стал инициатором интеграции черного населения в американское общество и добился внесения в Конституцию США 13-й поправки под названием "Прокламация о свободе".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика