Новости

Новости

05 февраля 2016, 14:04

Общество

Более половины россиян недовольны экономической ситуацией в стране

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Количество россиян, пессимистично настроенных в отношении экономической ситуации в стране, сильно увеличилось. Плохой ее считают более половины респондентов – 54 процента респондентов, что на 11 процентов больше, чем в декабре прошлого года. Такие данные получены в результате опроса фонда "Общественное мнение".

41 процент опрошенных считают экономическую ситуацию в стране удовлетворительной, а в том, что в стране все хорошо уверены всего 3 процента россиян.

В ухудшение экономики верят 58 процентов граждан, но 9 процентов опрошенных заметили изменения в лучшую сторону. Еще 27 процентов считают, что ситуация в экономики России не меняется.

Согласно еще одному опросу ФОМ, 52 процента респондентов отметили более быстрый рост цен на различные товары и продукты.

В конце января аналогичный опрос провел ВЦИОМ. По мнению россиян, экономическая ситуация в стране ухудшилась на 40 процентов с октября прошлого года. Нынешнее отношение граждан к экономике страны практически совпадает с результатами 2009-2010 годов. Хуже ситуацию оценивали только в январе 2005 года.

Общий вектор развития страны также не радует респондентов. Всего 37 процентов опрошенных считают, что дела в государстве идут в правильном направлении. Еще 38 процентов не смогли определиться с ответом, а 20 процентов респондентов считают, что страна движется к экономическому краху.

Несмотря на это, две трети россиян назвали свое материальное положение "средним". Этот показатель вырос со времени предыдущего декабрьского опроса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика