Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 декабря 2015, 12:28

Общество

После девятого класса 17% учеников меняют школу

Фото: m24.ru/Александр Авилов

После окончания девятого класса 17 процентов российских учеников меняют школу. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на данные панельного исследования Института образования НИУ ВШЭ "Траектории в образовании и профессии".

"17% учащихся 10-11-х классов сменили школу после окончания девятого класса. Основные причины для перехода – стремление перейти в школу с более высоким уровнем обучения (24 процента) или с необходимой специализацией (21 процент). В то же время, еще у 22 процентов просто не было 10-11 классов в их прежней школе", – говорится в сообщении пресс-службы ВШЭ.

Исследование проводится с 2009 года в Институте образования НИУ ВШЭ при поддержке Центра фундаментальных исследований. Данное исследование является лонгитюдным, то есть одни и те же участники проекта (старшеклассники столичных школ) опрашиваются несколько раз, что дает возможность подробнее узнать, как именно происходит выбор ребятами своего жизненного пути.

Первая волна опроса прошла в 2012-2013 году, тогда было протестировано 5 тысяч девятиклассников города, из них 453 человека учились на западе Москвы. Два года спустя была проведена вторая волна, в которой приняли участие эти же респонденты, будучи уже учащимися 11-х классов или студентами колледжей. В данный момент завершена третья волна исследований, многие из принявших в ней участие, уже стали студентами столичных вузов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика