Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 февраля 2014, 19:28

Общество

Стать детсадовцем: в Москве начинается комплектование детсадов

Фото: ИТАР-ТАСС

С 1 марта в Москве начинается набор в детские сады и дошкольные отделения школ на 2014/15 учебный год. Комплектование групп завершится 1 июня 2014 года. О том, как записать ребенка в детсад, - в материале M24.ru.

С конца 2013 года запись детей осуществляется через портал госуслуг Москвы.
За услугой могут обратиться родители (или законные представители) детей до 7 лет, имеющих регистрацию (по месту жительства или пребывания) в Москве. Стоит отметить, что в первую очередь рассматриваются заявления жителей Москвы. В максимально короткие сроки (в зависимости от района) рассматриваются заявления москвичей, возраст детей которых от 1,5 до 3 лет.

Для начала необходимо пройти процедуру регистрации на портале, получив подтверждение о регистрации на вашу электронную почту.
После этого необходимо выбрать нужную услугу - "Запись в детский сад" - и заполнить заявление, указав необходимые данные о ребенке.

В заявлении нужно указать: дату рождения ребенка, желаемый год поступления в детсад, указать тип регистрации ребенка и адрес регистрации. Кроме того, в заявлении должны быть такие данные, как: серия и номер свидетельства о рождении ребенка, сведения о льготах (если имеются), паспортные данные.

Затем система предложит выбрать дошкольное учреждение. Можно указать не более трех детских садов, из которых один будет основной, а два других - дополнительными.

Ваше заявление попадет в "основную" очередь, если детсад закреплен за адресом регистрации ребенка. Если дошкольное учреждение не закреплено за адресом регистрации ребенка, оно будет рассматриваться в "дополнительной" очереди.

Как записать ребенка в детский сад

После этого все указанные вами сведения будут проверены по базе данных. Вы получите уведомление о статусе своего заявления на адрес электронной почты и в личном кабинете на портале госуслуг.

Если проверка данных пройдет успешно, то заявление автоматически становится в очередь (на почту придет соответствующее заявление).

Если результат проверки будет отрицательным, необходимо в течение 20 дней обратиться в окружную службу информационной поддержки с оригиналами документов, подтверждающих данные, указанные в заявлении.

Если за это время вы не обратитесь в службу поддержки, заявление будет аннулировано.

Адреса окружных служб информационной поддержки можно узнать здесь.

Кроме портала госуслуг Москвы, записать ребенка в детский сад можно в окружных службах информационной поддержки. Адреса ОСИП можно посмотреть здесь. С собой нужно взять следующие документы: заявление от родителей, или заменяющих их лиц о приеме ребенка; свидетельство о рождении; документ, подтверждающий льготу на первоочередное поступление (при наличии); паспорт одного из родителей; медицинскую карту по форме Ф26.

В окружных службах информационной поддержки также можно получить консультацию по вопросам записи в детский сад. Телефоны горячей линии ОСИП указаны на сайте. Обращаться сюда с вопросами можно не только по будням, но и по выходным.

Записать ребенка в детский сад также можно в ближайшем многофункциональном центре. Документы, которые понадобятся здесь, перечислены выше.

Как сообщает департамент образования, сегодня в Москве в детские сады ходят 426 тысяч детей (для сравнения в 2010 году - дошкольные учреждения посещали 280 тысяч детей).

Отмечается, что в 2011-2013 годах Москва получила более 130 детских садов почти на 20 тысяч мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика