Новости

Новости

19 июля 2016, 19:42

Наука

Президентская библиотека и РГО оцифруют новые документы по Арктике

DPA/ТАСС/Spillner,G

Президентская библиотека и Русское географическое общество начали масштабную оцифровку документов по истории и развитию арктических территорий, сообщает пресс-служба библиотеки.

Сейчас специалисты приступили к оцифровке более 11 тысяч дел, включающих редкие и особо ценные архивные материалы Русского географического общества, в том числе связанные с историей русских арктических экспедиций.

В частности, Президентская библиотека планирует перевести в цифровой формат дневник советского военно-морского деятеля, участника многих арктических экспедиций, главного редактора редакции специального руководства гидрографического управления Военно-морского флота Советского Союза Алексея Модестовича Лаврова. Он вел дневник с 1911 по 1915 год. Его именем названы мыс и остров в море Лаптевых, пролив в Баренцевом море, бухта в Антарктиде, мыс в Карском море.

В числе переданных Президентской библиотеке документов РГО – "Описание части Кемского уезда" П. Иванова (1879), "Краткий разбор описания Архангельской губернии Козлова" П. Чубинского, "Материалы по этнографии и истории Архангельской губернии" коллежского ассесора А. Шешени (1886) и другие не менее ценные документы, раскрывающие историю и развитие северных территорий.

В электронной копии книги Ф. Гельвальда 1884 года "В области вечного льда" из фонда Президентской библиотеки, сопровожденной 152 рисунками и двумя картами, рассказывается о прошлом арктического пояса, о первой и второй Северных экспедициях, предпринятых русскими, а также об открытии Алеутских островов.

В настоящее время Президентская библиотека планирует при поддержке Федерального агентства по туризму создать виртуальный музей Арктики.

Базу для электронного музея планируется сформировать с помощью электронных ресурсов библиотеки, информационных материалов Ростуризма, фондов научных учреждений и материалов, которые будут поступать с Крайнего Севера. Для обратной связи с учреждениями в Арктике библиотека планирует открыть сеть читальных залов и точек доступа к электронным ресурсам в населенных пунктах, из которых можно было бы отправлять в Президентскую библиотеку новые данные для пополнения музейной коллекции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика