Новости

Новости

17 сентября 2015, 12:47

Мэр Москвы

Завершено строительство новой сцены театра Вахтангова – Собянин

Строительство новой сцены театра Вахтангова завершено

В Москве завершено строительство новой сцены театра Вахтангова. Ее осмотрел в ходе посещения театра Сергей Собянин, передает корреспондент m24.ru.

"Мы долго работали над этим проектом: город, министерство культуры, инвесторы. В конечном итоге получилось, как мне кажется, неплохо. Здание вписалось в историческую постройку, театр оборудован по последнему слову техники. Театр имени Вахтангова - самый популярный в столице, несмотря на множество других замечательных театров", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, в столице за последние годы были введены десять театральных долгостроев, над которыми работали не один год. "Десятки театров реконструированы, ведены новые сцены, и посещаемость театров не уменьшается, несмотря на обилие кино, интернета и других развлечений. Театр все-таки является одним из наиболее популярных мест для москвичей и гостей столицы", - заявил Собянин.

Министр культуры России Владимир Мединский подчеркнул, что зал в театре Вахтангова заполняется почти полностью.

Реконструкция столичных театров

В результате ремонтных работ площадь театра увеличилась почти на 60%. Подземный этаж заняли кладовые, подсобные помещения, гардероб, фойе для зрителей, ресторан и даже фитнес-зона для сотрудников. Первый этаж – вестибюль, слесарно-производственные цеха. Зал со сценой-трансформером на 250 мест расположился на втором. Здесь же фойе, карманы сцены, гримуборные, бутафорский и пошивочные цеха. На третьем этаже – репетиционный зал, административные помещения, на четвертом – технические.

С нового сезона театр настроен на более плотное сотрудничество с зарубежными коллегами. С 14 декабря для вахтанговских студийцев откроется лаборатория современной французской драматургии, которую проведет Франсуа Рансийак, и эта практика продолжится и в следующем году.

Поздней осенью руководство театра ждет представителей продюсерской компании из Австралии, заинтересованных в том, чтобы пригласить в Сидней "Дядю Ваню" и "Евгения Онегина". 58-й фестиваль в Сполето тоже ждет московскую труппу с "Онегиным". Кроме того, ведутся переговоры с Театро Пикколо ди Милано. Не исключено, что вахтанговцы поедут на Шекспировский форум со спектаклем "Мера за меру".

Театр имени Вахтангова был открыт в 1921 году и является одним из самых популярных в Москве и России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика