Новости

Новости

Коллекционер из Мюнхена обнаружил неизвестную рукопись Густава Малера

Фото: wikipedia.org

В частной коллекции в Германии был обнаружен автограф первой из пяти "Песен об умерших детях" австрийского композитора Густава Малера. Об этом сообщает издание Deutche Welle. Учитывая тот факт, что авторская партитура Второй симфонии ("Воскресение") Малера была продана в ноябре 2016 года на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордные для музыкальных рукописей 5,6 млн долларов, эксперты оценивают сенсационную находку в сумму с пятью нулями.

Сотрудник Университета в Майнце Бертольд Овер опубликовал в журнале Archiv Musikwissenschaft статью, посвященную находке и рассказал о ее музыковедческой ценности: "Теперь можно с уверенностью говорить о том, какие три песни были написаны Малером в 1901 году и какие две – в 1904. Выяснить хронологию работы этого композитора над его произведениями не всегда легко, поскольку он не датировал свои рукописи".

Авторские оригиналы четырех песен цикла сохранились. Пятая (то есть открывающая цикл) считалась утерянной до недавнего времени.

Малер начал писать "Песни об умерших детях" в 1901 году. Известно, что последние две миниатюры были сочинены летом 1904-го, когда Малер уже был счастливым отцом двух дочерей.

Иногда создание цикла связывается со смертью одной из дочерей композитора, но это предположение не имеет под собой оснований: старшая дочь, Путци, умерла пяти лет, в 1907 году, в 1904 была совершенно здорова, а в период начала работы Малер еще даже не был женат. Нет сведений и о том, почему композитору понадобилось несколько лет на завершение небольшого сочинения. Предположительно, этому препятствовала насыщенная дирижерская деятельность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика