Новости

Новости

08 декабря 2022, 18:48

Экономика
Главная / Истории /

Аналитики назвали стоимость праздничного ужина россиян в 2022 году

Праздничный ажиотаж? Как изменились цены на продукты перед Новым годом

Эксперты предупредили россиян о подорожании некоторых продуктов к праздничному столу на Новый год. По данным аналитиков, в среднем цены увеличились на 14%. Рассказываем, стоимость каких товаров изменилась, а также во сколько обойдется новогоднее застолье.

С расчетом на семью

Фото: depositphotos/derkun

В 2022 году праздничный ужин на Новый год для семьи из четырех человек может обойтись примерно в 12 тысяч рублей. Об этом рассказала доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светлана Казанцева.

В этой сумме учтены салаты оливье и сельдь под шубой, красная икра, соленая красная рыба, нарезки овощная, сырная и из сырокопченой колбасы. Кроме того, сливочное масло, тарталетки, сок, шампанское, мандарины, торт и шоколадные конфеты.

За год прирост средней стоимости новогоднего стола составил около 14%. Основными "драйверами" роста стали рыбные и мясные деликатесы.
Светлана Казанцева
доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова

Аналитик добавила, что на праздничном ужине можно серьезно сэкономить, если не покупать дорогое шампанское и свежевыжатые соки. В таком случае новогоднее застолье для семьи из четырех человек обойдется в 5 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в этом году средняя стоимость салата оливье на семью из четырех человек снизилась на 1,6 рубля и составила 375,7 рубля. Об этом говорят данные ассоциации Руспродсоюз. Основная причина такой корректировки – снижение цен на овощи в 2022 году.

Вместе с тем цена салата сельдь под шубой выросла до 225,4 рубля. Годом ранее она составляла 215 рублей. Основная причина этому – подорожание сельди с 220 до 270,4 рубля за килограмм.

Мясо и рыба

Фото: depositphotos/vvoennyy

Один из символов новогоднего застолья – красная икра – непосредственно перед новогодними праздниками уже не изменится в цене. Об этом рассказал председатель Рыбного союза Александр Панин. На прежнем уровне останется и стоимость красной рыбы.

Цена на аквакультурный (выращенный) лосось летом достигла исторического пика в 2 000 рублей за килограмм, но сейчас ситуация нормализовалась и вернулась к прошлогодним показателям. Стоимость дикой кеты, нерки, кижуча осталась в диапазоне прошлогодних цен, без существенных колебаний.
Александр Панин
председатель Рыбного союза

В Рыбном союзе добавили, что подорожала только горбуша из-за уменьшившегося в 2022 году вылова. "Если в один год вылавливается много этого вида, значит, следующий год будет "нерыбным". В этом году вылов горбуши составил 147 тысяч тонн против 424 в 2021 году, поэтому мы фиксируем двукратный рост на горбушу", – объяснил эксперт.

По словам Панина, дополнительных предпосылок к резкому повышению стоимости как икры, так и красной рыбы, нет.

Резкого подорожания мяса и мясных блюд перед праздником тоже не предвидится. Об этом Москве 24 рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Влияние роста издержек производителей и торговых сетей в этом году уже отражено в текущих ценах. В отношении отдельных категорий, таких как свинина, куриное мясо, индейка, наблюдается тенденция к их ослаблению, поскольку вырос объем производства этих видов мяса, а также остановился рост цен на корма ввиду высокого урожая зерновых и масличных.
Игорь Караваев
председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли

По словам Караваева, в последнее время наблюдалось незначительное повышение цен на говядину – в пределах 0,4% и вареные колбасы – 0,3%. При этом куриное мясо подешевело на 0,8%, а свинина – на 0,5%.

Игристое к столу

Фото: depositphotos/06photo

В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) рассказали, что в 2022 году стоимость шампанского выросла примерно на 12%. Однако очередного витка подорожания перед Новым годом не прогнозируется.

"Нормальное массовое и среднеценовое шампанское по сравнению с прошлым годом подорожало в среднем на 12%. Это связано с инфляцией, логистикой, подорожанием всех комплектующих, подорожанием виноматериала", – объяснил директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

По словам аналитика, бутылка шампанского в РФ стоит около 300 рублей и вряд ли эта цена в ближайшее время изменится, поскольку бизнес зарабатывает на массовости продаж. "Ничего перед Новым годом не подорожает. Поэтому можно смело ждать до 31 декабря и даже 31 декабря все купить", – полагает он.

Вадим Дробиз отметил, что только в начале 2023 года возможно некритичное подорожание алкогольной продукции. По его прогнозам, цена игристых вин вырастет в пределах 5–7%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика