Новости

Новости

06 апреля 2015, 11:23

Экология

В столице сохранится благоприятная экологическая обстановка

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

6 и 7 апреля в столице прогнозируют благоприятную экологическую обстановку, сообщает Мосэкомониторинг. В выходные погода способствовала рассеиванию вредных веществ, и станции мониторинга фиксируют пониженный уровень загрязнения атмосферы.

"В предстоящие сутки существенных изменений в экологической обстановке не ожидается", - отмечается в релизе Мосэкомониторинга.

Напомним, в феврале жителям столицы начали присылать SMS об экологической ситуации в городе. Услуга "Экомониторинг" появилась у абонентов МТС. Чтобы получить информацию об обстановке в каком-либо районе Москвы, нужно отправить сообщение "ЭКО" на номер 6677.

Стоимость одного запроса составляет 10 рублей. При этом плата списывается только за успешно обработанные запросы.

Отметим, что информация в круглосуточном режиме поступает с автоматических станций контроля загрязнения воздуха. Там измеряют средние двадцатиминутные концентрации химических веществ в атмосфере. Автоматические станции Моэкомониторинга находятся во всех функциональных зонах города, начиная с чистых, природных парков, и заканчивая очагами загрязнения - автотрассами.

Кроме того, 2 марта Общественная палата РФ открыла "горячую линию", на которую можно обращаться с жалобами на неприятные химические запахи в воздухе. Жители Москвы и Подмосковья могут сообщить не только о неприятных запахах, но и о подозрительном налете на машинах или скамейках.

После звонка на место отправляется мобильная бригада, в которую входят сотрудники МЧС и специалисты комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты. Они фиксируют показания воздуха, а затем передают их в контролирующие органы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика