Новости

Новости

16 марта 2015, 17:07

Город

Оплатить проезд по платной дороге теперь можно онлайн

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Пополнить счет для проезда по платным участкам трассы М-4 "Дон" теперь можно через сайт дочерней компании "Автодора" - "Автодор платные дороги", сообщает пресс-служба оператора магистрали. Кроме того, с июля автолюбители смогут оплачивать проезд по платным участкам М-4 и М-1 одним и тем же транспондером или смарт-картой. Сейчас для каждой трассы необходимо свое устройство.

Благодаря новому сервису можно зачислять средства с банковской карты на счет транспондера или бесконтактной смарт-карты. Кроме того, можно подключить услугу "Автоплатеж" для автоматического пополнения счета.

Для этого клиенту нужно зарегистрироваться на сайте или войти в Личный кабинет. Там, на странице "Пополнение лицевого счета" надо ввести сумму и номер банковской карты. В случае успешной оплаты на электронную почту клиента будет выслан чек с данными платежа. При этом комиссия за оплату не взимается.

В пресс-службе уточнили, что для регистрации на сайте "Автодора" необходимо указать имя, e-mail и номер договора, оформленного при покупке транспондера или смарт-карты.

Помимо этого, с 27 февраля водители начали оплачивать проезд через развязку северного обхода Одинцова с Можайским шоссе. Пункт взимания платы расположен на развязке с Можайским шоссе. С тарифами можно ознакомиться здесь.

Платные дороги: действующие и будущие

Отметим также, что к июлю транспондеры на трассах М-1 и М-4 станут одинаковыми.

Сейчас на трассе М-4 "Дон" платными являются более 200 км автодорог. В список вошли следующие участки трассы:

  • в Московской области (с 48-го по 71-й км),
  • в обход городов Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области,
  • в обход города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км),
  • в обход города Задонск и села Хлевного (с 414-го по 464-й км) в Липецкой области,
  • в обход города Воронеж (км 492 – км 517).

Оплатить проезд можно наличными, банковскими картами, электронными бесконтактными смарт-картами, а также с помощью транспондеров. Для автомобилей с транспондерами выделены специальные полосы для безостановочного проезда.

Напомним, сейчас "Автодор" завершает разработку программы скидок для постоянных пользователей платных дорог. Запустить ее планируют уже к лету, сообщили M24.ru в пресс-службе компании.

Величина оплаты будет зависеть от частоты поездок. Возможно, скидки будут предусмотрены и для владельцев транспондеров – приборов, которые автоматически списывают сумму за проезд. В компании отмечают, что скидочная программа будет удобна тем, кто часто ездит по платным дорогам, а также сможет способствовать увеличению количества туристов.

Напомним, что на сегодняшний день платные участки есть на трассе М-4 "Дон", платной является кусок трассы М-1 (участок в обход Одинцова). А с лета платными станут несколько участков строящейся трассы М-11 "Санкт-Петербург". Добавим, что сейчас для оплаты проезда по М-4 и М-1 нужно использовать разные транспондеры или смарт-карты. А с июля планируется объединить две системы, чтобы водители могли пользоваться одним средством оплаты для всех трасс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика