Новости

Новости

12 ноября 2014, 11:10

Город

На востоке города установили 300 знаков, запрещающих движение грузовиков

Первый "грузовой каркас" появится в столице 17 ноября

"Грузовой каркас" (улицы, по которым разрешено ездить грузовикам) на востоке города не потребует нанесения дополнительной разметки. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя ГКУ ЦОДД Ансар Арифуллин, передает корреспондент M24.ru.

"Никакой в дополнительной разметке необходимости нет, поскольку сама организация движения не меняется, улицы не меняют направления движения, они остаются в том же режиме. Единственное, по некоторым улицам нельзя будет ездить грузовикам", - сказал Арифуллин.

Он отметил, что в рамках пилотного проекта "грузового каркаса" в ВАО установили около 300 новых знаков. "Порядка 300 знаков установлено в рамках пилота. Мы как Центр организации дорожного движения следим за их состоянием. Могу сказать честно, что некоторые знаки подвергаются вандализму, уже исчезают таблички. Но мы будем за этим очень внимательно следить, тем более на первом этапе будем все восстанавливать", - добавил Арифуллин.

Напомним, что 17 ноября также начнется реализация пилотного проекта "грузового каркаса" в Восточном округе. Грузовикам массой от 2,5 тонн запретят перемещаться по жилым массивам. Для их движения разработали специальный "грузовой каркас" - 86 улиц, в число которых входят шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, Большая Черкизовская, Стромынка, Русаковская, проспект Буденного, набережные Яузы и Окружной проезд.

Ограничивать движение грузовиков будут запрещающие дорожные знаки. За нарушение этих правил водителей будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Пилотный проект будет запущен 17 ноября, он продлится шесть - восемь месяцев.

При этом у владельцев пикапов, которые сейчас относятся к типу грузовых автомобилей, могут возникнуть проблемы в Восточном округе. Департамент транспорта уже обратился в правительство РФ с просьбой признать пикапы легковыми машинами.

Сегодня штраф за нарушение графика въезда на ТТК машинам грузоподъемностью более 1 тонны составляет 5 тысяч рублей. Отметим, что ограничения на движение по ТТК кольцу и внутри кольца вызвали проблемы у водителей пикапов, которых начали штрафовать, приравнивая к грузовикам.

В итоге, сейчас владельцы пикапов, живущие в центре Москвы, должны получать в департаменте транспорта специальный пропуск на передвижение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика