Новости

Новости

26 февраля 2015, 15:35

Общество

В Морозовской больнице откроют центр лечения редких заболеваний

Фото: M24.ru/Александр Авилов

В Морозовской детской клинической больнице откроют Центр орфанных и других редких заболеваний детей и подростков, сообщает пресс-служба Морозовской ДГКБ.

Центр необходим для того, чтобы диагностировать редкие болезни на максимально ранних стадиях и своевременно начать их лечение. Кроме того, в новом корпусе планируется внедрить современные инновационные методы терапии, а также оказывать психологическую помощь больным и их семьям.

Сейчас дети и подростки с орфанными и редкими заболеваниями могут проконсультироваться и получить медицинскую помощь, а также обследоваться в лаборатории в круглосуточном стационаре Морозовской больницы.

Кроме того, в пятницу, 27 февраля, в канун Всемирного дня редких заболеваний, пациенты смогут пройти диагностику и проконсультироваться в рамках ОМС.

В перечень орфанных заболеваний входят такие, как мышечная дистрофия, альбинизм, нарушения обмена галактозы и фруктозы. С полным перечнем редких болезней, утвержденных Минздравом, можно ознакомиться здесь.

Отметим, в ходе модернизации московского здравоохранения более 400 поликлиник превратили в 86 крупных амбулаторных объединений. По словам заммэра Москвы Леонида Печатникова, сокращение больниц целесообразно, ведь в городе освободится до 30 процентов больничных коек.

Неэффективные больницы в Москве будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями. Эффективность работы больниц будет проверять специальная комиссия, в состав которой войдут как главврачи, так и представители общественных организаций.

Орфанные заболевания

Орфанные заболевания представляют собой группу редких болезней. В настоящее время описано около 7 тысяч их разновидностей.

Большая часть таких заболеваний обусловлена генетическими отклонениями. Симптомы могут быть очевидны с рождения или проявляться в детском возрасте.

В то же время более 50 процентов редких заболеваний проявляются уже во время взрослой жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика