Новости

Новости

28 мая 2015, 00:02

Город

Город выступил против социальной нормы потребления электричества

Фото: M24.ru/ Владимир Яроцкий

Москва выступает против введения в городе социальной нормы потребления электричества. Об этом в интервью M24.ru рассказал руководитель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Павел Гребцов. Соцнорма на электроэнергию действует в некоторых регионах. Там определены лимиты потребления, после превышения которых тариф существенно возрастает.

"Наша системная позиция в отношении социальной нормы потребления отрицательная, - пояснил M24.ru Павел Гребцов. - Нам удалось убедить федеральных коллег, что, наверное, неправильно по всей России применять какие-то единые стандарты в части социальной нормы потребления. И мы выступаем против ее введения. Надо сказать спасибо нашим федеральным коллегам, потому что наши аргументы были услышаны, и сейчас этот вопрос сдвинут на середину 2016 года, а дальше, как мы надеемся, - на более поздние годы. Но мы пока считаем, что введение социальной нормы потребления электрической энергии для Москвы нецелесообразно".

Напомним, что пилотный проект по введению соцнорм на электроэнергию ввели в сентябре 2013 года в семи регионах, в том числе в Нижегородской, Ростовской областях, в Красноярском крае. Изначально правительство РФ хотело ввести соцнормы не только на свет, но и на воду, газ и тепло. Но потом от идеи отказались, так как далеко не все дома оснащены счетчиками.

Что касается электричества, то сейчас в разных регионах действуют различные лимиты, после превышения которых тарифы существенно возрастают. Например, в Нижегородской области это 50 кВт-ч, а в Красноярском крае — 110. Во всех регионах соцнормы планировали ввести 1 июля 2014 года, но в итоге правительство перенесло их запуск на 1 июля 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика