Новости

Новости

19 октября 2012, 14:53

Политика

"Единоросс" Алексей Кнышов добровольно сдал мандат

Алексей Кнышов. Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы, член фракции "Единой России" Алексей Кнышов решил сложить свои полномочия, об этом он объявил на своей странице в "Живом Журнале". В партии решение парламентария назвали мужественным и назвали кандидатов на получение его мандата.

Как пишет Кнышов, в настоящее время он не располагает документами, опровергающими свое участие в бизнесе, зарегистрированном в Словацкой республике. Поскольку теперь коллеги, со многими из которых у него сложились товарищеские отношения, будут поставлены перед необходимостью голосования, Кнышов "принял очень нелегкое для себя решение – сложить полномочия депутата Государственной Думы".

"Скажу главное – я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли", – подчеркивает Кнышов. Под конец он сообщает, что надеется продолжить совместную с коллегами работу, пусть и в другом статусе.

Несмотря на решение депутата о сложении полномочий, Следственный комитет России (СК) заявил, что все равно продолжит проверку его незаконной предпринимательской деятельности. "Данный факт никак не влияет на проведение процессуальной проверки. Она будет продолжена. По ее результатам будет принято процессуальное решение", – цитирует официального представителя ведомства Владимира Маркина РИА Новости.

В "Единой России" поступок Кнышова назвали мужественным и сообщили, что его мандат будет предложен следующим в списке Виктору Водолацкому, Евгению Туголукову, Вадиму Варшавскому, а также, по действующему законодательству, первому номеру в списке губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

"Я считаю, что Кнышов принял гораздо более мужественное решение, добровольно сложив с себя полномочия в связи со свидетельствами о его совмещении депутатских полномочий с предпринимательской деятельностью, чем Геннадий Гудков, который на глазах у всей страны до последнего пытался цепляться за свой мандат", – сказал замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

История вопроса

Напомним, в сентябре спикер Госдумы подписал постановление о лишении депутатского мандата руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Ранее в ходе проверки был подтвержден факт участия депутата в предпринимательской деятельности. После этого думская комиссия по доходам решила проверить деятельность семи депутатов из "Единой России" и представителя фракции ЛДПР.

По данным следствия, с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012-го Кнышов состоял в совете директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. Кроме того, в настоящее время депутат зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в России. По данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным им предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика