Новости

Новости

12 мая 2016, 15:21

Ритуальные услуги

На аукцион выставлены 100 мест под родовые захоронения

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Места под семейные захоронения на столичных кладбищах без повышающего коэффициента выставлены на аукцион, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

По словам главы ведомства Геннадия Дегтева, на аукцион выставили 100 участков на 18 кладбищах. Стоимость лотов зависит только от размера базовой ставки платы за один квадратный метр на конкретном кладбище.

"Таким образом, например, начальная цена "социального" участка на Хованском кладбище составляет всего 65,9 тысячи рублей, на Люблянском – 85,7 тысячи", – сказал Дегтев.

Чиновник подчеркнул, что выделение мест под захоронение без применения повышающего коэффициента – не первая инициатива Москвы, которая направлена на повышение доступности данного предложения для населения. С мая упрощена процедура приобретения мест под будущие семейные захоронения на кладбищах Москвы.

"Мосгорсправка": Участки под захоронения

"Теперь выставленные на аукцион лоты находятся на бессрочной экспозиции. До внесения изменений в постановление нереализованные лоты снимались с аукциона. По новым условиям, торги по выставленному объекту могут быть назначены по истечении 30 дней с начала его публикации, далее дата торгов назначается через семь дней с момента поступления первой заявки на приобретение участка", – отметил он.

Напомним, семейные захоронения – это отдельные участки земли, предоставляемые на платной основе, для погребения двух и более умерших близких родственников. Участки семейных захоронений создаются как непосредственно при погребении, так и для будущих захоронений.

Эксперимент по реализации мест под будущие семейные захоронения начался в Москве в сентябре прошлого года. Суть нововведения заключается в том, чтобы москвичи могли заранее приобрести место на кладбище и были уверены, что после смерти будут погребены на месте семейно-родового захоронения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика