Новости

Новости

23 ноября 2016, 14:10

Общество

Мединский проведет Всероссийский тест по истории

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Всероссийский тест по истории отечества пройдет 26 ноября, начало запланировано 10:30 утра, в Москве его проведет министр культуры Владимир Мединский. Проверить свои знания сможет каждый в 85 регионах России, а также в странах СНГ и Соединенных Штатах. Над созданием вопросов работали ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

Любой сможет проверить свои знания отечественной истории на специальных площадках, центральная располагается в здании РВИО. Помимо министра, на мероприятии в Москве будут присутствовать председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и председатель молодежного парламента при Госдуме Наталья Кувшинова. Участникам предстоит ответить на 40 вопросов всего за 40 минут, проверку пройдут не только школьники, но и депутаты, общественные деятели и военнослужащие. Тест подготовили на русском языке, он будет анонимным и бесплатным. Акция состоится в рамках проекта "Каждый день горжусь Россией".

После тестирования участников ждёт военно-полевой концерт, военная реконструкция разных эпох, мастер-классы владения разными видами оружия, угощение солдатской кашей и чаем с баранками. Сбор гостей начнется в 10:00 по адресу: Москва, Российское военно-историческое общество, Петроверигский переулок, 4/1.

Всероссийское тестирование по истории отечества проводится уже во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более 83 тысяч человек. В России для любого работали 1536 площадок в 80 регионах страны. Вопросы в тесте охватывали весь период истории страны.

Кроме того, в России ежегодно проходит добровольная образовательная акция по русскому языку – тотальный диктант. С помощью диктанта каждый человек может проверить глубину знания русского языка. Идея акции родилась в начале 2000-х годов в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб".

Никита Щуренков, Виталий Воловатов

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика