Новости

Новости

24 июля 2015, 16:35

Политика

Власти проработают вопрос уничтожения санкционных продуктов

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Владимир Путин согласился с предложением главы Минсельхоза Александра Ткачева уничтожать на на месте продукты из санкционного списка, которые ввозятся в Россию.

"Я прошу администрацию и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения", - приводит слова Путина ТАСС.

Предложенные меры уже также поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее в Общественной палате предложили ввести уголовную ответственность для продавцов санкционных товаров. Письма с таким предложением министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву направил первый зампред комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев.

В эфире радиостанции "Москва FM" он рассказал, что сейчас продажа этих продуктов в России не запрещена.

"Инициатива подразумевает, что сначала нужно убрать такой пробел в законодательстве, как саму продажу санкционных продуктов. Потому что, по постановлению правительства, у нас запрещен ввоз продуктов из санкционного списка, но до сих пор нет запрета на продажу, и многие сетевые супермаркеты и ритейлеры этим активно пользовались.

Напомним, в июне правительство внесло изменения в список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Так, под эмбарго теперь не попадают мальки форели, устрицы и мидии. Они нужны, чтобы организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать существующие.

В Россию также разрешено ввозить семенной картофель, лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и посевной горох.

Нельзя импортировать говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты из США и стран Евросоюза, которые ввели санкции против России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика