Новости

Новости

11 августа 2016, 13:59

Культура

Какие кинопроекты поддержит Минкультуры

Минкультуры поддержит 60 кинопроектов

Министерство культуры поддержит 60 кинопроектов. Об этом рассказал глава ведомства Владимир Мединский. Речь идет о проектах в области авторского, дебютного и детского кино, а также телесериалах. Всего в этом году на их поддержку выделено 1,2 миллиарда рублей. Инициативу в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал главный редактор киносайта "Фильм Про" Иван Кудрявцев.

"Проекты, которым будет оказана поддержка со стороны Минкультуры, действительно, впечатляют – интригующих и интересных историй очень много. В ближайшее время нас ожидает укрепление тренда на зрелищное и качественное историческое кино, а также смелые жанровые эксперименты. К последним могу отнести сериал "Спящие" о разведчиках, который будет интересен для многомиллионной аудитории", – рассказал Кудрявцев.

Кроме того, отдельного внимания, по мнению эксперта, заслуживают проекты дебютных фильмов. Например, Надежда Михалкова снимет молодежный хоррор с элементами детектива про загадочное место в одном из кинотеатров.

"Среди дебютов есть как и массовые фильмы, так и авторское кино. Среди молодых авторов есть много фестивальных звезд, которые смогут завоевать не одну награду", – добавил Кудрявцев.

27 августа в Москве впервые пройдет "Ночь кино". В десятках кинотеатров, библиотек, музеев, парков и культурных центров, концертных площадок пройдут премьеры фильмов и кинопоказы, творческие встречи с актерами и режиссерами, тематические экскурсии по Москве, концерты, мастер-классы, лекции и кинопробы для начинающих актеров.

На Театральной площади появится киноконцертный зал под открытым небом. Днем здесь покажут полнометражные мультфильмы для детей, состоится симфонический концерт с музыкой из известных кинофильмов и показ военного фильма "Батальонъ", а вечером, пройдет музыкальный концерт с участием звезд российского кино.

В кинотеатре "Октябрь" состоится премьера фильма о жизни великого композитора Сергея Прокофьева "Прокофьев: Во время пути", созданного при участии Константина Хабенского, Валерия Гергиева, Дениса Мацуева, Анны Матисон и оркестра Мариинского театра.

Все мероприятия "Ночи кино" будут бесплатными. Посетить их можно будет по предварительной регистрации на официальном сайте акции 17 августа.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика