Новости

Новости

26 мая 2023, 07:07

В мире

Польские соцслужбы все чаще занимаются украинскими семьями из-за насилия и алкоголя – СМИ

Фото: depositphotos/bogdanwankowicz

Социальным работникам в польском городе Люблин приходится все чаще заниматься украинскими семьями из-за злоупотребления алкоголем, отсутствия надлежащего ухода за детьми и случаев насилия. Об этом сообщает TOK FM.

По словам координатора отдела противодействия домашнему насилию Малгожаты Рабчевской, среди украинских семей, проживающих в городе, есть те, ситуация в которых требует вмешательства со стороны соцзащиты.

К примеру, она сообщила, что социальные работники получают все больше сообщений из местных школ о том, что дети из таких семей остаются голодными или без надзора.

Рабчевская также заявила, что в украинском сообществе несколько больше толерантности к алкоголю, в том числе и у женщин. Так, некоторые из них могут, будучи нетрезвыми, прийти в бассейн с годовалым ребенком.

Координатор отдела противодействия домашнему насилию рассказала, что иногда детей из украинских семей передают в интернаты или приемные семьи, так как некоторым украинкам помочь просто невозможно.

"С их стороны часто встречается сопротивление. Иногда мы слышим: "А вот у нас, на Украине, так можно". Эти женщины не понимают, что в Польше не может быть и речи об избиении детей, что здесь нет согласия на насилие", – добавила она.

По словам Рабчевской, некоторые украинки не совсем понимают, что уход за ребенком в нетрезвом состоянии является преступлением.

Ранее стало известно, что страны восточной Европы начинают урезать траты на содержание беженцев из Украины, в связи с чем переселенцы оказываются в затруднительном положении.

До этого сообщалось, что сотни украинских беженцев, проживающих в Швейцарии, будут вынуждены продать свои автомобили, чтобы продолжить получать социальное пособие от государства.

В мае комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии ограничила возможный срок пребывания беженцев с Украины на территории страны до 90 дней в течение шести месяцев.

Британки пожаловались на беженок с Украины, которые увели у них партнеров – СМИ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика