Новости

Новости

07 декабря 2022, 18:14

Происшествия

Суд признал законным приговор советнику главы "Роскосмоса" Сафронову

Фото: Агентство "Москва"/пресс-служба Мосгорсуда

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор советнику гендиректора "Роскосмоса" и журналисту Ивану Сафронову в виде 22 лет лишения свободы по делу о госизмене. Об этом сообщает РИА Новости.

"Приговор Московского городского суда оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения", – говорится в решении коллегии.

Таким образом, в среду, 7 декабря, приговор Мосгорсуда вступил в законную силу. Это предусматривает его исполнение и этапирование осужденного в место отбывания наказания.

Данное судебное заседание, как и предыдущие, проходило в закрытом режиме в связи с наличием в деле Сафронова материалов с грифом "совершенно секретно" и информации, составляющей государственную тайну.

5 сентября Мосгорсуд признал Ивана Сафронова виновным в государственной измене и приговорил его к 22 годам колонии. Также ему назначили штраф в размере 500 тысяч рублей с ограничением на 2 года после отбытия наказания.

Журналист был арестован по обвинению в госизмене в апреле 2020 года. По информации следователей, он передавал данные, содержащие гостайну и касающиеся военно-технического сотрудничества и безопасности России, другим странам. В качестве получателя сведений в деле фигурируют спецслужбы Чехии.

Обвиняемый отказался от сделки со следствием, в рамках которой он должен был признать вину, за что мог бы получить меньший срок лишения свободы.

Сафронову назначили 22 года колонии строгого режима за госизмену

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика