Новости

Новости

07 июня 2023, 08:52

Регионы

Власти опровергли наличие знака "Самарский продукт" у суррогатного напитка "Мистер Сидр"

Фото: телеграм-канал "Следком"

Минпромторг Самарской области опроверг сообщения о наличии марки "Самарский продукт" у суррогатного напитка "Мистер Сидр", употребление которого привело к массовому отравлению россиян. Об этом сообщает ТАСС.

"В связи с появившимися в сети сообщениями о том, что алкогольный напиток "Мистер Сидр" якобы имел знак "Сделано в Самарской области" и "Самарский продукт", разъясняем: ООО "Анди", которое занималось производством сидра указанной марки, таких знаков не имело и за выдачей их не обращалось (ни на сидр, ни на какой-либо другой продукт)", – пояснили в пресс-службе ведомства.

В министерстве добавили, что знак "Самарский продукт" может присваиваться именно продукту, а не самой организации. До этого его получило пиво производства ООО "Варка".

Согласно последним данным, число отравившихся суррогатным алкогольным напитком в России превысило 90 человек. Более 30 человек погибли от отравления. Наибольшее число отравившихся сидром в Ульяновской области – 62 человека. Из них 20 человек скончались.

На фоне произошедшего Роспотребнадзор изъял из оборота 37,6 тысячи литров потенциально опасных напитков "Мистер Сидр". Больше всего алкогольной продукции изъяли в Курганской области, а также в республиках Удмуртия и Крым.

Обвинения по делу о массовом отравлении россиян предъявили самарскому предпринимателю. В изъятом в Ульяновской области напитке обнаружили содержание примесей метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека. Бизнесмену предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

В РФ из оборота изъяли 37,6 тыс литров "Мистера Сидра"

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика