Новости

Новости

23 марта 2022, 12:07

политика

Власти Польши потребовали выслать из страны 45 дипломатов из РФ, подозреваемых в шпионаже

Фото: depositphotos/bogdanwankowicz

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, и потребовало их высылки, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Польши Станислава Жарина, эти люди работали под так называемым дипломатическим прикрытием и в рамках дипломатического статуса, но фактически вели разведывательную деятельность против страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позже заявила, что российская сторона в случае высылки российских дипломатов даст соответствующий ответ.

Ранее министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что республика сможет заменить Россию в G20. По его словам, этот вопрос появляется в международной и региональной дискуссиях. При этом Рау считает, что пока рано занимать окончательную позицию по данному вопросу.

Ситуация осложнилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Россия остается открытой к равноправному диалогу с участниками Совета Европы – МИД РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика