Новости

Новости

05 декабря 2022, 13:08

Политика

Кабмин Финляндии внес законопроект о вступлении в НАТО в парламент

Фото: depositphotos/maxxyustas

Правительство Финляндии внесло в парламент страны законопроект о вступлении в НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД республики.

По проекту презентации было получено около 1,6 тысячи мнений, на основании которых были внесены дополнения в часть о сотрудничестве между правительством и президентом республики, роли парламента в рассмотрении и принятии решений по вопросам Альянса и международно-правовом статусе Аландских островов.

По закону парламент вправе обработать предложение кабмина до его одобрения всеми государствами-членами. После того как парламент обсудит предложения правительства, президент республики примет решение о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс.

Документ о присоединении страны к Альянсу могут передать на хранение правительству США, которое выступает в качестве депозитария, и Финляндия станет членом НАТО, когда все государства – члены НАТО ратифицируют протокол о присоединении.

В июле Финляндия наряду со Швецией формально подтвердила свое намерение вступить в НАТО. Решение о приглашении Хельсинки и Стокгольма в блок принял Североатлантический альянс.

После этого президент Соединенных Штатов Джо Байден призвал все страны – члены Североатлантического альянса как можно скорее одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

В середине ноября президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что после присоединения к Североатлантическому альянсу страна не будет размещать на своей территории ядерное оружие. Политик также добавил, что таких предложений от НАТО пока не поступало.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика