Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 июля 2022, 10:12

Общество

Эксперт рассказал о неявных симптомах оспы обезьян

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Симптомом оспы обезьян может стать аллергическая сыпь, предупредил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

"Тем, у кого сыпь, я бы посоветовал обращаться к врачу, потому что под флагом сыпи может пройти нечто более тяжелое", – рассказал он ТАСС.

Жемчугов рекомендовал обратиться к специалистам и сделать тесты на болезни, из-за которых может появиться сыпь.

Кроме того, вирус может протекать в легкой форме, маскируясь под аллергию с сыпью.

Эксперт назвал неизбежным выявления инфекции в России, при этом официальные показатели заболеваемости в стране могут быть в 10 раз выше, чем официально зарегистрировано. "Надо понимать, что на одного выявленного минимум 10 невыясненных, которые перенесли на ногах или под флагом какой-нибудь аллергии, где сыпь проявляется", – пояснил Жемчугов.

12 июля стало известно о первом случае оспы обезьян в России. Вирус выявили у молодого человека, вернувшегося из Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

Отмечается, что болезнь протекает в легкой форме, угроз для жизни нет. Заболевший в настоящее время изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля, а контактировавшие с ним находятся под наблюдением.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что возможность дальнейшего распространения оспы обезьян в стране купирована. Позднее в ведомстве заявили, что не видят необходимости прививаться от оспы обезьян.

По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Натальи Пшеничной, для снижения риска заражения будет достаточно соблюдать профилактические меры.

Всемирная сеть здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян пандемией. В организации заявили, что без согласованных действий мирового сообщества распространение болезни может привести к гибели миллионов людей.

В ВОЗ между тем подчеркнули, что никакого отношения к объявлению оспы обезьян пандемией организация не имеет.

В РФ подтвержден первый случай оспы обезьян

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика