Новости

Новости

13 декабря 2013, 13:34

Культура

Картины Виктора Попкова представят в Российской академии художеств

Картина Виктора Попкова "Двое".Фото: rah.ru

Ретроспективу работ художника-шестидесятника Виктора Попкова представят посетителям Российской академии художеств на Пречистенке. Попков, которого называют одним из лидеров "сурового стиля", начал работать в эпоху развенчания "культа личности".

На выставке представят работы 1932 – 1974 годов, часть из них никогда прежде не экспонировалась. После завершения выставки 40 полотен мастера отправят в Венецию и Лондон.

Посетители музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств увидят картины "Весна в депо", "Строители Братска", работы из цикла "Мезенские вдовы", "Осенние дожди. Пушкин" и другие знаковые произведения художника.

"Работы, отобранные для выставки из частных собраний, прежде всего из коллекции Андрея Филатова, открывают неизвестную территорию в творческой топографии уникального художника и задают неожиданный ракурс для прочтения тех его работ, которые некогда сразу после создания входили в золотой фонд советского художественного наследия. Здесь впервые зритель увидит неожиданного Попкова — художника трагического экспрессионизма, который близок к таким мастерам, как Марк Шагал и Эдвард Мунк, если бы эти образы не носили столь отчетливого личностного характера", - отметили в музее.

Выставка работает с 13 декабря по 26 января.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика