Новости

Новости

21 января 2013, 20:45

Общество

Опубликован перечень 100 книг для внеклассного чтения школьников

Фото: ИТАР-ТАСС

Минобрнауки России опубликовало перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов России. Книги рекомендуются для самостоятельного прочтения школьниками.

В список вошли произведения таких знаменитые произведения, как "Приключения Алисы" Кира Булычева, "Волшебник изумрудного города" Александра Волкова, "Алые паруса" Александра Грина, "12 стульев" и "Золотой теленок" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина, "Приключения Незнайки" Николая Носова, "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом" Анатолия и Бориса Стругацких.

Отбор производился из списка пяти тысяч книг. Над формированием окончательного списка работала экспертная рабочая группа, в которую входили представители РАН, Российской академии образования, Минкультуры России, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, а также учителя.

С 31 июля по 7 августа 2012 года на интернет-площадке было организовано общественное обсуждение списка. По итогам работы с учетом мнения общественности и заинтересованных организаций и был сформирован итоговый список "100 книг".

Перечень может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися, а также может служить основой для дополнительной образовательной программы в учреждениях общего и дополнительного образования.

Основная цель использования списка - возрождение и создание новых проектов, направленных на развитие молодежного чтения.

Полный перечень списка "100 книг" можно посмотреть на сайте Минобрнауки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика