Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 июня 2015, 20:02

Наука

Большинство москвичей удовлетворены качеством жизни – исследование

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Качеством своей жизни в целом удовлетворены 72 процента москвичей. Впрочем, 42 процента горожан считают, что за последний год этот показатель заметно снизился. Об этом сообщается в материалах совместного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и концерна Bayer.

В общероссийском рейтинге факторов, влияющих на качество жизни, присутствуют здоровье, безопасность, стабильный доход, качество и доступность продуктов питания, а также комфортные жилищные условия. В московском же рейтинге в первую пятерку входят экология и качество образования.

Респонденты во всех регионах, включая столицу, сошлись во мнении, что самое главное для сохранения здоровья – это качество продуктов питания и хорошая экологическая обстановка. При этом большинство москвичей уверены, что на состоянии их здоровья сказывается доступность квалифицированной медицинской помощи (65 процентов) и качественных лекарственных средств (64 процента).

"Жители Москвы больше других россиян отмечают влияние инновационных лекарственных средств на качество жизни", – отмечается в исследовании. Так, 61 процент опрошенных в столице считают, что появление инновационных лекарств повысит уровень их жизни.

Более половины респондентов (52 процента) предпочитают оригинальные, патентованные лекарственные средства дженерикам (неоригинальные "копии" лекарств). При этом москвичи, предпочитающие покупать оригинальные препараты, не откажутся от них даже в случае ухудшения материального положения в семье.

Исследование также показало, что большинство жителей столицы (69 процентов) предпочитают отечественную сельскохозяйственную продукцию импортной. Значительная часть респондентов хотела бы видеть больше российских продуктов на прилавках магазинов.

Что касается карьеры, то лишь 11 процентов жителей города ставят ее успешность в зависимость от заработка: важнее оказывается личностное и профессиональное развитие (14 процентов), а также возможность получать удовольствие от работы (12 процентов).

В исследовании приняли участие 1,6 тысячи жителей 130 населенных пунктов в 46 субъектах России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика