Новости

Новости

03 апреля 2017, 15:25

Наука

Ученые назвали страны с самыми плаксивыми детьми

Фото: ТАСС/Peter Endig/DPA/PHOTAS

Исследователи из Уорикского университета выяснили, в каких странах живут самые плаксивые и спокойные дети. Работу опубликовали в журнале The Journal of Pediatrics, сообщает "Газета.ру".

Распространенная причина длительного плача у младенцев – колики. Предпосылки их возникновения мало изучены, способов лечения также немного, поэтому родители часто беспокоятся из-за колик у детей.

Ученые проанализировали данные о почти 8700 младенцах из разных стран, включая Германию, Данию, Японию, Канаду, Италию, Нидерланды, Великобританию. Выяснилось, что в среднем дети плачут около двух часов в день в течение пары недель. На шестую неделю время плача составляет два часа пятнадцать минут в сутки, а к концу двенадцатой снижается до пяти часов в сутки.

Но в одних странах малыши плачут полчаса в сутки, а в других – до пяти часов. Самыми плаксивыми оказались дети из Великобритании, Италии, Канады и Нидерландов, а самыми тихими – из Дании, Германии и Японии.

Отмечается, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, страдали от колик намного чаще, чем на искусственном или смешанном.

Точные причины такой разницы неизвестны. Это может быть и меньшее социальное неравенство, и большая ответственность родителей при уходе за малышами, и генетические факторы. Изучить этот вопрос планируется в дальнейших исследованиях. Новые критерии норм плача могут позволить докторам объяснить родителям, плачет ребенок в пределах нормы или ему нужны обследования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика