Новости

Новости

31 мая 2015, 14:25

Улицы

Во Всемирный день без табака в столице меняют сигареты на яблоки

Москва отмечает Всемирный день без курения

В рамках Всемирного дня без табака в столице меняют сигареты на яблоки, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на председателя молодежного форума "Россию создаем мы вместе" Павла Красноруцкого. Акция проводится совместно с Минздравом России.

"Сегодня день борьбы с курением, и мы, вместе с Минздравом проводим акцию – меняем сигареты на яблоки. Акция проходит, например, в пешеходной зоне Климентовского переулка, там наши активисты вместе с Минздравом организовали свободную зону от курения", – рассказал Красноруцкий.

Ранее M24.ru сообщало, что Пятницкий, Климентовский переулок и улица Пятницкая c 1 июня станут некурящими. Но отказ от сигарет на них, как и на Арбате, будет добровольным.

"Мы не запрещаем курить людям там, а лишь просим их этого не делать, чисто по-человечески", – пояснил M24.ru инициатор идеи руководитель муниципального образования Арбат Евгений Бабенко.

Акцию ко Всемирному дню без табака на Пятницкой улице и в Климентовском переулке проведут вечером 1 июня. Сначала мероприятие планировалось на 31 мая. Как пояснил M24.ru глава муниципального округа Замоскворечье Николай Матвеев, перенос связан с негативным прогнозом погоды. "Мы хотели провести акцию 31 мая в воскресенье, когда будет Всемирный День без табака, но синоптики прогнозируют дождь, поэтому сразу идея отпала", – объяснил он.

Штрафы за курение

Как сообщили M24.ru в пресс-службе Минздрава России, 1 июня в Климентовском переулке с 16.00 будут дежурить врачи, которые смогут провести осмотр всех желающих. "Также по всей улице будут ходить волонтеры, раздающие курильщикам яблоки в обмен на сигареты, как в прошлом году было на улице Арбат", – пояснили в пресс-службе.

Кроме того, на улицах развесят около десятка плакатов, которые расскажут, где можно курить, а где это запрещено по "антитабачному" закону. Отметим, Роспотребнадзор в 2014 году оштрафовал нарушителей "антитабачного" закона на 89,1 миллиона рублей. В общей сложности к административной ответственности были привлечены 13,6 тысяч правонарушителей.

По информации пресс-службы Минздрава, акция начнется в 16 часов, чтобы горожане после работы приняли участие в "антитабачном празднике". "1 июня еще и день защиты детей, поэтому эта акция будет очень уместна и по отношению к детям", – добавил собеседник M24.ru.

Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По их данным, каждые 6 секунд от заболеваний, связанных с курением табака, умирает один человек в мире.

По данным Минзрава России, ежегодно от курения умирает 400 тысяч россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика