Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

04 апреля 2017, 17:56

Общество

Юрий Лоза прочитает текст "Тотального диктанта" на ВДНХ

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Текст "Тотального диктанта" в историческом парке "Россия – Моя история" на ВДНХ будут читать музыкант Юрий Лоза и вице-мисс мира София Никитчук. Об этом сообщает пресс-служба исторического парка.

Лоза и Никитчук зачитают отрывки из известных произведений. По оценкам организаторов акции, в диктанте на ВДНХ примут участие около 500 человек. Их разместят в двух залах: в конференц-зале с мягкими креслами и в помещении атриума, оснащенного сценой и девятиметровым экраном.

Помимо проверки на уровень знания русского языка, в рамках мероприятия можно будет задать вопросы звездным чтецам, а также сфотографироваться с ними.

В 2017 году россияне будут писать "Тотальный диктант" 8 апреля. В акции примут участие более 510 городов страны, а также маленьких населенных пунктов, включая села. Присоединились к диктанту и 287 городов за рубежом.

Автором текста "Тотального диктанта-2017" стал российский писатель Леонид Юзефович: в эссе из 250 слов он описал три города, в которых жил, и три реки, на которых стоят эти города.

Уже известны имена более 200 "звездных диктаторов", которые прочтут текст "Тотального диктанта" на площадках Москвы и других городов.

Например, в Московском государственном машиностроительном университете текст продиктует спортивный комментатор Георгий Черданцев. НИУ ВШЭ порадует сразу несколькими звездными диктующими: текст будут читать режиссер Марк Розовский, стилист Влад Лисовец, лингвист Максим Кронгауз. В РГГУ в роли "диктаторов" выступят группа "Ундервуд" и Noize MC.

Журналист, телеведущий, писатель Владимир Познер, который выступит в роли чтеца уже в третий раз, появится на площадке "Точка кипения" Агентства стратегических инициатив. А в библиотеке имени Некрасова диктант зачитает Александр Олешко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика