Новости

Новости

02 сентября 2015, 09:59

Связь

"Яндекс" выпустил приложение для помощи глухим и слабослышащим

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

Российская компания "Яндекс" представила экспериментальное приложение "Яндекс.Разговор" для смартфонов, которое призвано помочь глухим и слабослышащим людям в общении.

Приложение работает по технологии Yandex SpeechKit: распознает звуковую речь и переводит ее в визуальный текст для удобства слабослышащих. При этом "Разговор" выполняет и обратную функцию: озвучивает набранные на устройстве фразы.

Кроме того, в приложении есть и готовые реплики для наиболее частных ситуаций. В частности, "Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали" или "Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь". Пользователь сможет задавать собственные заготовки, которые можно как озвучить, так и развернуть на весь экран телефона.

Приложение сохраняет всю историю общения, записывая устные и письменные реплики в виде диалогов.

В компании отмечают, что на данный момент для лучшего распознавания речи необходимо произносить фразы в тишине и максимально отчетливо, "Разговор" также требует доступа в интернет. Сейчас приложение доступно только для Android-устройств.

Приложение разработала группа студентов МФТИ. "Работая над приложением, мы много общались с глухими и слабослышащими людьми: проводили интервью, привлекали к тестированию. Это помогло не только найти ошибки в интерфейсе, но и понять, куда двигаться дальше и как развивать Разговор", - говорится в сообщении компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика