Новости

Новости

27 июня 2013, 23:32

Культура

ММКФ. День шестой: оборотни в погонах и неизлечимые больные

26 июня на Московском международном кинофестивале состоялась премьера отечественной художественной картины о разборках в госструктурах и документальное кино о болезни Альцгеймера. Данные работы продолжают список фильмов, замысел которых сконцентрирован на негативных сторонах жизни.

Разбоки 90-х

Знаковым событием шестого дня фестиваля стала премьера российской криминальной картины "Скольжение" Антона Розенберга. Режиссер, снимавший рекламу, представил полнометражную работу о разборках "оборотней в погонах".

По сюжету четыре сотрудника ГНК наладили поставку наркотиков. Через какое-то время выясняется, что кто-то "настучал" на них в ФСБ. И тут соучастники становятся врагами.

Кадр из фильма "Скольжение". Фото: moscowfilmfestival.ru

Все подозрения падают на Пепла, и ему приходиться скрываться и от бывших подельников, и от ФСБ, да еще и защищать при этом членов своей семьи.

Как отметил режиссер, "каждую спорную сцену мы проговаривали со специалистами - обсуждали, может ли такое произойти в реальной жизни или нет". Выбирая на роли неизвестных актеров, автор картины желал сделать картину более документальной.

Посмотреть псевдодокументальную картину об "оборотнях в погонах" можно 28 июня в "Октябре".

Также в этот день американский режиссер Бэнкер Уайт представил в рамках документального конкурса фильм "Гений Мэриан", посвященный проблеме болезни Альцгеймера. Уайт создал свою работу, взяв за основу книгу своей мамы Пэм.

Мать режиссера страдает болезнью Альцгеймера, и она пытается дописать книгу о своей маме (бабушке Уайта), художнице Мэриан Стил, также страдавшей от этой болезни. Помимо сына, на помощь к ней приходит вся ее семья, которая старается приспособиться к недугу Пэм.

Кадр из фильма "Гений Мэриан". Фото: moscowfilmfestival.ru

При этом своим фильмом режиссер планировал не только помочь матери, но и рассказать историю людей, теряющих память.

Правдивую историю борьбы человека с неизлечимой болезнью можно посмотреть 28 июня в "Октябре" и 29 июня – в Центре документального кино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика