Новости

Новости

07 февраля 2017, 10:15

Общество

Как обеспечат комфорт будущим роженицам с ограниченными возможностями

В столице на базе Центра планирования семьи и репродукции создадут организацию для людей с ограниченными возможностями. Оказалось, что комфорт для будущих матерей с инвалидностью обеспечить могут не везде.

Своего первенца москвичка Татьяна Бондаренко родила почти 9 лет назад. Через полтора года на свет появились двойняшки. Тогда, вспоминает Татьяна, не в каждую поликлинику можно было попасть на инвалидной коляске. Следующее препятствие появилось в кабинете гинеколога, специальное раскладывающееся кресло тогда было большой редкостью.

Наталья Присецкая 8 лет назад тоже столкнулась с похожими проблемами. Тогда они с мужем организовали общество поддержки родителей с инвалидностью, собирали предложения женщин, родивших детей в условиях собственной инвалидности и проектировали вместе с врачами специализированный центр. Теперь результаты многолетней работы вошли в перечень общественных предложений правительству Москвы. Идею поддержали.

На базе Центра планирования семьи и репродукции будет создан центр для инвалидов на Севастопольском проспекте. В рамках программы модернизации здравоохранения, проводимой столичным правительством, центр оснастили новейшим оборудованием. И теперь он соответствует современным мировым стандартам.

Сейчас в центре принимают пациенток с инвалидностью, примерно, 15 в год. Для них есть специальные палаты. У входа оборудован пандус, внутри здания есть просторные лифты и широкие коридоры. Операционные оснащены современным оборудованием.

В центре планирования семьи и репродукции для людей с инвалидностью пациентам будут оказывать полный спектр медицинских услуг на всех этапах от подготовки к беременности до родов. Также в проекте планируется создание психологической службы и школы для мам с особенными потребностями. А вскоре узнать о возможности получения высокотехнологичной помощи, людям с инвалидностью станет проще. Предоставлять такую информацию обяжут каждое медучреждение города.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика