Новости

Новости

11 апреля 2019, 13:45

Безопасность

"Москва и мир": безопасность метро и запрет на яблоки

На турникетах станции метро "Октябрьское поле" появились камеры. Они расположены на входе и выходе, на уровне лица взрослого человека. Оборудование установили в рамках пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц.

В пресс-службе столичной подземки объяснили, что на данном этапе оно предназначено только для обеспечения безопасности, однако не исключили, что в дальнейшем биометрию будут использовать и при оплате проезда. Эксперты утверждают, что технически настроить систему распознавания лиц для таких целей несложно, для этого ее потребуется подключить к Единой биометрической системе. Сейчас она применяется только в банковском секторе.

Сбором биометрических данных финансовые организации начали заниматься с июля прошлого года. Данные клиента, который прошел первичную идентификацию в уполномоченном банке, отправляются в единую систему. Если после этого он захочет получить какую-либо банковскую услугу, ему достаточно пройти авторизацию.

Россельхознадзор с 12 апреля вводит бессрочный запрет на поставки яблок и груш из Белоруссии. В ведомстве сообщили, что мера будет действовать временно, до урегулирования ситуации. Поводом послужило задержание за первую неделю апреля на российско-белорусской границе 39 грузовиков с санкционной продукцией. В 36 из них были яблоки и груши из стран Евросоюза. Но документов не оказалось – фрукты пытались ввезти незаконно.

Как правило, белорусские яблоки заканчиваются еще в феврале, поэтому эксперты федеральной службы полагают, что под видом белорусских фруктов скрывается санкционная продукция из Европы. Кроме того, в Россельхознадзоре не исключают, что в дальнейшем запрет распространится также на шампиньоны, пекинскую капусту и клубнику из Белоруссии. Причина та же – подозрения на ре-экспорт санкционки через республику.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее заявлял, что наша сторона считает Беларусь своим союзником, однако в последнее время доверие потеряно.

Джулиан Ассанж взят под стражу британской полицией. Это произошло после того, как Эквадор отказал основателю Wikileaks в предоставлении дипломатического убежища. Его задержали прямо в здании диппредставительства.

Программист из Австралии стал широко известен после того, как в 2010 году основанный им сайт опубликовал конфиденциальные документы Госдепа США, а также секретные материалы, касающиеся военных действий в Ираке и Афганистане.

В июне 2012 года Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища. Власти страны удовлетворили его просьбу, с тех пор основатель WikiLeaks ни разу не покидал здание из-за угрозы задержания.

Накануне соратники скандального программиста сообщили, что США предприняли попытку выдворения Ассанжа из здания посольства. По их сведениям, за ним велась постоянная слежка с использованием камер систем безопасности. Они фиксировали каждую встречу Ассанжа с посетителями.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика