Новости

Новости

25 апреля 2022, 17:56

Экономика

Путин назвал обоснованным повышение ключевой ставки ЦБ

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Решение Центробанка о повышении ключевой ставки сработало, заявил Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам.

Российский лидер подчеркнул, что на конечный спрос в настоящее время негативно влияет снижение кредитной активности банковской системы.

"Причина – в коммерческих рисках и увеличении процентных ставок – это все понятно, мы это знаем хорошо. Напомню, что повышение ключевой ставки ЦБ было тем не менее обоснованным, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков, и решение это сработало", – сказал президент.

Российский лидер добавил, что действия ЦБ по стабилизации ситуации в этой сфере дополняются и решениями по линии правительства.

Ранее ЦБ принял дополнительные меры для поддержки финансового сектора. В частности, комплекс мер включает отказ от повышенных коэффициентов риска при выкупе резидентами РФ долей в иностранных компаниях у нерезидентов, а также отказ от коэффициента риска 150% на фоне снижения рейтингов для РФ и Белоруссии. Кроме того, кредитным организациям дадут возможность отложить формирование резервов на возможные потери.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин ранее заявил, что регулятор сможет постепенно начать снижать ключевую ставку по мере снижения инфляции и рисков финансовой стабильности. По его словам, в некотором смысле ключевая ставка будет следовать той траектории, которая обеспечивает достаточную привлекательность вкладов для населения.

ЦБ РФ намерен оспаривать заморозку резервов в суде

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика