Новости

Новости

23 сентября 2021, 13:14

Политика

Практику ДЭГ целесообразно распространять как можно шире – Песков

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Практику электронного голосования следует внедрять как можно шире, однако сроки и масштаб распространения должен определять ЦИК. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Желательно, чтобы практика использования электронного голосования оперативно распространилась как можно шире по стране, но все будет зависеть от готовности этой системы", – отметил представитель Кремля.

Ранее в Общественной палате назвали готовые к проведению онлайн-голосования регионы. Среди них – Татарстан, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская и Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский края.

Также глава ЦИК Элла Памфилова добавила, что по итогам ДЭГ в этом году станет известно, в каком масштабе двигаться дальше. По ее словам, кроме технологического аспекта, следует брать во внимание и уровень доверия граждан к системе онлайн-голосования.

Выборы в Госдуму проходили в этом году с 17 по 19 сентября. В семи регионах можно было проголосовать в онлайн-формате – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

В выборах участвовали 14 партий: КПРФ, Российская экологическая партия "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", "Яблоко", в федеральном списке которой выдвинут кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, "Партия роста", РПСС, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика