Новости

Новости

13 сентября 2022, 09:43

Транспорт

Власти Москвы поддержали решение о запрете проезда по зебре на электросамокатах

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Московские власти поддержали решение Минтранса РФ о запрете проезда по зебре на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного Дептранса.

"Дептранс Москвы поддерживает решение Минтранса РФ запретить проезжать пешеходные переходы на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других СИМ, не спешившись. Теперь, чтобы перейти дорогу на пешеходном переходе, пользователи должны будут спешиться с СИМ, перейти дорогу пешком, а транспортное средство везти рядом", – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что аналогичное правило действует для управляющих велосипедами. Мера направлена на повышение уровня безопасности водителей СИМ и пешеходов.

"С каждым годом электросамокатов и моноколес, гироскутеров и других личных ЭСИМ в городе все больше, к сожалению, и число аварий с ними растет", – добавили в ведомстве.

Там же уточнили, что поправки в ПДД позволят ввести ограничение по скорости для СИМ до 25 километров в час и администрировать средства.

О том, что в Минтрансе РФ подготовили проект постановления о запрете для граждан, использующих средства индивидуальной мобильности, пересекать дороги по пешеходным переходам, стало известно 9 сентября. В ведомстве пояснили, что такая мера создаст безопасные условия в зоне пешеходных переходов.

Кроме того, в Москве в следующем сезоне могут появиться новые "медленные зоны" для электросамокатов. Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что Дептранс и столичная Госавтоинспекция проведут подробный анализ всего сезона аренды средств индивидуальной мобильности, чтобы разработать эффективные меры для сокращения количества аварий.

Для самокатов могут ввести "медленные зоны"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика