Новости

Новости

25 мая 2022, 13:58

Технологии

Эксперт перечислил риски при покупке "серой" электроники

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Приобретение электроники, завезенной крупными российскими ретейлерами без согласия правообладателей, несет в себе те же риски, что и раньше. Об этом заявил член правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла (РАЭР) Сергей Илюха в беседе с "Лентой.ру".

"Покупатель, я считаю, рискует точно так же, как и раньше. У него не будет гарантии производителя, но на самом деле до последнего времени эти вопросы решались и в сервисных центрах крупных сетей", – отметил он.

При этом для поставщиков риски изменились. Раньше таможенные органы могли отследить поставки товаров без должных разрешений и наложить на ввозившую сторону штраф. В настоящее время занявшимся параллельным импортом ретейлерам в первую очередь необходимо обеспечить предложения известного бренда, который не может ввозить свою продукцию официально, а их основной ответственностью стал завоз качественного товара.

В начале мая Минпромторг утвердил список товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию. В него попали в том числе устройства компании Apple и Samsung, а также игровые приставки, автомобили и иная техника.

Позже стало известно, что представители российских ретейлеров уже начали первые закупки товаров по параллельному импорту.

Ассортимент маркетплейсов в РФ пополнится товарами из списка параллельного импорта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика