Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 июня 2023, 13:38

Происшествия

Члены семей погибших в результате разрушения Каховской ГЭС получат по 1 млн рублей

Фото: ТАСС/Алексей Коновалов

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо поручил кабмину региона выработать порядок выплаты компенсаций после ЧС на Каховской ГЭС. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Так, члены семей погибших в результате ЧС получат пособие в 1 миллион рублей. Пострадавшие с учетом степени причиненного вреда – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей на человека.

Сальдо добавил, что жители также получат материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, а если было утрачено имущество первой необходимости – от 50 тысяч рублей (частичная утрата) до 100 тысяч рублей (полная утрата) на человека.

По словам врио губернатора, в бюджете области есть финансовые средства на социальные выплаты в связи с понесенным материальным ущербом. Списки на выплаты, по его словам, уже формируются.

Дамба Каховской ГЭС была подорвана в ночь на 6 июня. По версии российских властей, это сделала украинская сторона. В свою очередь, глава Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал произошедшее терактом.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

Также власти ввели режим ЧС на территории Новокаховского городского округа. Местный уровень реагирования установлен с 12:00 6 июня.

В администрации Херсонской области в последующем отметили, что жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов готовят к эвакуации в связи с повышением уровня воды после повреждения дамбы.

Новости часа: пять человек признаны погибшими в результате разрушения Каховской ГЭС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика