26 сентября 2023, 15:03
ПолитикаВ ГП РФ обвинили Европу в отказе большинства запросов по взрывам на "Севпотоках"

Фото: depositphotos/maristos
Власти Дании, Финляндии, Швеции, Германии и Швейцарии отклонили большинство запросов российской стороны об оказании правовой помощи в рамках расследования подрывов "Северных потоков". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.
"С октября 2022 года <...> на основании Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом <...> и иных международных договоров направлены 15 запросов о правовой помощи. В исполнении 13 таких запросов отказано", – рассказали в ведомстве.
Отмечается, что в качестве основания для отказа компетентные органы перечисленных стран ссылались в том числе на Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам, которая позволяет не выполнять запросы, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности и другим интересам страны.
В ответ Генпрокуратура РФ направила обращения с просьбой о пересмотре отказов. Ведомство указало на тот факт, что страны – участники вышеуказанных конвенций обязаны оказывать максимальное содействие в расследовании деяний, подобных тем, что были совершены в отношении газопроводов.
Утечки газа выявили на "Северных потоках" в конце сентября 2022 года. В целом было зафиксировано четыре повреждения. Из-за этого поставки газа по трубопроводам были заморожены. Владимир Путин назвал инцидент актом международного терроризма.
Евродепутат заявил, что ЕС не допустит расследования взрывов "Северных потоков"








Сергей Собянин подвел итоги благоустройства на западе Москвы




















