Новости

Новости

24 августа 2022, 05:13

Политика

Проведение РФ инспекций по ДСНВ в США, по сути, заблокировано из-за санкций – Антонов

Фото: depositphotos/tupungato

Ограничительные меры США и их союзников в отношении Москвы создают условия, при которых проведение Россией инспекций в Соединенных Штатах в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) "затруднено, если не сказать заблокировано". Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в телеграм-канале посольства.

Он добавил, что скорейшее восстановление полноформатного инспекционного режима в рамках Договора отвечает интересам как России, так и США.

Россия информировала США, что временно выводит из-под инспекции по Договору о СНВ свои объекты, которые принадлежат инспекциям.

В МИД РФ подчеркнули, что это изъятие распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные договором показы. Такие решения, отметили в ведомстве, могут проводиться в исключительных случаях.

До этого заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что Соединенные Штаты хотели бы начать переговоры с Россией по замене договора о СНВ, который истекает в 2026 году. При этом она подчеркнула, что конкретных сроков относительно возобновления диалога в этой области нет.

В ООН призвали РФ и США решить все вопросы по инспекциям по ДСНВ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика