Новости

Новости

23 августа 2022, 19:18

Политика

СК РФ возбудил уголовное дело после сноса памятника воинам-освободителям в Риге

Фото: ТАСС/Стрингер

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника воинам-освободителям в Риге, сообщается на сайте ведомства.

"Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям в рамках уголовного дела дать правовую оценку действиям всех лиц, принимавших решение о сносе монумента, для привлечения их к ответственности", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что данные действия направлены против интересов России в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в период Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом.

23 августа в рижском парке Победы приступили к демонтажу памятника освободителям Риги. Территорию памятника огородили, натянув между деревьями ленты и разместив заборы. Также у памятника дежурят сотрудники государственной и Рижской муниципальной полиции.

По данным портала Delfi, входящие в состав памятника освободителям Риги три фигуры солдат Советской армии уже демонтированы. Уточняется, что также начался демонтаж главного элемента памятника – женской фигуры, не демонтированным остается обелиск.

Ранее парламент Латвии принял закон о демонтаже мемориалов советским воинам, расположенных на территории республики. В соответствии с документом, сносу не подлежат лишь те памятники советским воинам, которые находятся непосредственно на местах захоронений погибших солдат.

Прибалтика решила снести памятники советской эпохи

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика