Новости

Новости

06 марта 2023, 05:45

Политика

Глава ЕК заявила, что зависимость Евросоюза от российских энергоносителей в прошлом

Фото: ТАСС/AP/Dan Kitwood

Страны Евросоюза избавились от зависимости от поставок газа и нефти из России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

"Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев. Нам вместе удалось это компенсировать за счет напряженной работы. Разумеется, помогли хорошие друзья, такие как США и Норвегия, которые нас поддержали поставками сжиженного и трубного газа", – цитирует фон дер Ляйен ТАСС.

Глава ЕК также заявила, что Москва якобы стремилась разрушить сплоченность стран Евросоюза сокращением поставок в них энергоносителей. Однако, по ее словам, произошло обратное.

Ранее Олаф Шольц заявил, что Германия стала независимой от поставок газа, нефти и угля из России. По его словам, это не стало причиной экономического кризиса в государстве. Он также заявил, что еще год назад никто не ожидал, что страна легко переживет данную ситуацию.

Урсула фон дер Ляйен сообщила, что у Евросоюза пока нет доказательств того, что китайская сторона может поставлять вооружения на территорию России. Однако она добавила, что необходимо ежедневно следить за этой ситуацией.

Москвичам рассказали, какие товары вошли в 10-й пакет санкций ЕС против РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика